ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ В ГОРАХ СМЕНА 14 ДНЕЙ

Цели и задачи смены:

  • Создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых спортсменов, их оздоровление, творческое развитие и спортивное совершенствование.
  • Организовать систему спортивно-оздоровительных мероприятий, используя разнообразные виды деятельности (походы, соревнования, творческие вечера, тренировочный процесс, показательные выступления).
  • Провести технический, судейский, тренерский семинары.
  • Развивать различные формы общения в разновозрастных группах.
  • Экологическое воспитание.
  • Акцентирование личности на общечеловеческих ценностях, обретении гармонии своего внутреннего мира во взаимодействии с окружающими, включая природу и социум, ровесников и взрослых, представителей различных видов спорта.
  • Преодоление психологических установок, препятствующих развитию личности, в процессе разнообразной творческой деятельности и разновозрастного общения.
  • Создание творческого пространства, ситуации успеха.
  • Формирование активной жизненной позиции спортсмена.

Содержание смены выстраивается по трём этапам:

  • Организационный период.
  • Основной период.
  • Итоговый период.

Задачи организационного периода:

  • Акклиматизация.
  • Формирование команд внутри отрядов по возрастам.
  • Знакомство с лагерем, его территорией, историей, законами, традициями, легендами, персоналом, спортсменами из других отрядов.
  • Выявление лидеров, включение их в работу органов самоуправления.
  • Разработка программы семинара по направлениям – судейство, тренерская работа, спортивное совершенствование.
  • Разработка плана аттестации на пояса и подтверждения судейской и терерской категорий.
  • Введение в тематику смены, формирование общего представления о программе смены, выбор коллективных проектов, согласованно с учебно-тренировочным процессом по виду спорта.
  • Презентация темы потока, открытие смены.

Задачи основного периода. Основной период делится на три этапа: обучающий, деятельный, совершенствования спортивного мастерства.
Обучающий этап:
Спортсмены включаются в творческую работу по нескольким направлениям: экологическому (составление календаря походов однодневных и многодневных), творческому (составление календаря творческих мероприятий), спортивного совершенствования (судейский, технический, тренерский семинары).
Деятельный этап:

  • Работа творческой группы над выбранным проектом.
  • Тематические праздники.
  • Спортивные состязания.
  • Походы однодневные, многодневные.
  • Теоретические семинарские занятия.

Этап спортивного совершенствования:

  • Технический семинар.
  • аттестационный семинар.
  • Показательные выступления по видам спорта.
  • Открытые уроки с участием спортсменов из других видов спорта.

Итоговый период.

  • Аттестация на пояса.
  • Подтверждение тренерской и судейской категорий.
  • Фиксирование ситуации успеха каждого спортсмена в хорошо известных и новых видах деятельности.
  • Стимулирование к дальнейшему развитию, самореализации.
  • Проведение заключительных мероприятий.
  • Вывод отдыхающих спортсменов из игровой ситуации.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • Приобретение новых знаний и умений.
  • Получение навыков здорового образа жизни через участие в спортивных походах, обучение закаливанию водой, приёму воздушных, солнечных ванн, босохождению, различным дыхательным гимнастикам.
  • Творческое и духовное развитие участников лагеря, через знакомство с историческими, природными памятниками.
  • Формирование судейской и тренерской бригад.
  • Совершенствование спортивного мастерства.
  • Укрепление дружеских связей среди спортсменов различных городов края.

ПРОГРАММА РАБОТЫ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ.

СУТКИ

РАБОТА ПО ВИДУ СПОРТА

ОБЩАЯ СПОРТИВНАЯ РАБОТА

ТВОРЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1

День заезда в лагерь.

 

2

Акклиматизация, вводные тренировки

Согласование плана спортивных мероприятий на смену

Согласно
Тематике и содержанию смены.

 

Примерные темы:
«здоровье», «экология», «социально-экономическая», «социокультурная»,
«русские народные праздники»,
«праздники разных стран»,
«отношения»,
«школа»,
«спортивная», «межкультурная»
и многое другое.

 

3

Акклиматизация, вводные тренировки

Формирование разновозрастных команд

4

Выход в горы.

5

Тренировочный режим.
Тренерский/ судейский семинар.

Волейбол/пионербол

6

Тренировочный режим.
Тренерский/ судейский семинар.

Волейбол/пионербол

7

Выход в горы.

8

Тренерский/ судейский семинар.

Футбол

9

Тренировочный режим.
Тренерский/ судейский семинар.

Шахматы/шашки

10

Выход в горы.

11

Тренерский/ судейский семинар.

Бадминтон

12

Аттестация.

Настольный теннис

13

Показательное выступление.

 

14

День отъезда

Программа работы спортивно-оздоровитеьного лагеря может меняться в связи с погодными условиями, или другими неоспоримыми факторами.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
1сутки
8.30 – Сбор по адресу: _______________________________________________
9.00 – Отправление в направлении:____________________________________
16.00 – Прибытие в с/о лагерь.
16.30 – Полдник.
17.30 – Общий сбор.
18.30 – Проверка домиков.
19.00 – Ужин.
20.00 – Костёр.
21.30 – Гигиенические процедуры.
22.00 – Отбой.

2 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Теоретические занятия

12.00

12.00

12.00

Тренировка в режиме акклиматизации

13.00

13.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

16.30

16.30

Участие в общелагерных мероприятиях

17.30

17.30

17.30

Тренировка в режиме акклиматизации

18.30

 

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

20.00

Вечер – открытие смены, введение в тему смены

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

3 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Теоретические занятия

12.00

12.00

12.00

Тренировка в режиме акклиматизации

13.00

13.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

16.30

16.30

Участие в общелагерных мероприятиях

17.30

17.30

17.30

Тренировка в режиме акклиматизации

18.30

 

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

20.00

Творческий вечер

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

4 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Выход из лагеря

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

16.30

16.30

Участие в общелагерных мероприятиях

17.30

17.30

17.30

Судейский семинар

18.30

 

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

 

 

18.10

Тренерский семинар

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение, просмотр телевизора

 

 

20.00

Судейский семинар

 

 

21.00

Свободное время

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

5 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Теоретические - семинарские занятия

12.00

12.00

12.00

Тренировка

13.00

13.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

16.30

16.30

Участие в общелагерных мероприятиях

17.30

17.30

17.30

Основная тренировка

18.30

 

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

 

Творческий вечер

 

 

20.00

Судейский семинар

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

6 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Теоретические - семинарские занятия

12.00

12.00

12.00

Тренировка

13.00

13.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

16.30

16.30

Участие в общелагерных мероприятиях

17.30

17.30

17.30

Основная тренировка

18.30

 

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

20.00

Творческий вечер

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

7 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Выход в горы

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

16.30

16.30

Участие в общелагерных мероприятиях

17.30

17.30

17.30

Тренерский семинар

18.30

 

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение, просмотр телевизора

 

 

20.00

Тренерский семинар

 

 

21.00

Свободное время

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

8 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Теоретические – семинарские занятия

12.00

12.00

12.00

Тренировка

13.00

13.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

16.30

16.30

Участие в общелагерных мероприятиях

17.30

17.30

17.30

Основная тренировка

18.30

 

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

20.00

Творческий вечер

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

9 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Тренировка

11.20

12.00

 

Теоретические – семинарские занятия

13.00

13.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

16.30

16.30

Участие в общелагерных мероприятиях

17.30

17.30

17.30

Теоретические – семинарские занятия

18.30

 

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

20.00

Творческий вечер

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

10 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Выход из лагеря

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

16.30

16.30

Участие в общелагерных мероприятиях

18.30

18.30

18.30

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

20.00

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение, просмотр телевизора

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

11 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

 

Теоретические занятия

 

 

10.30

Тренерский семинар

13.00

13.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

 

 

Участие в общелагерных мероприятиях

 

16.30

16.30

Подтверждение судейской квалификации

18.30

18.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

 

 

18.30

Подтверждение тренерской квалификации

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

20.00

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение, просмотр телевизора

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

12 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Аттестация на белые – жёлтые пояса

 

12.00

12.00

Аттестация на жёлто-зелёные – зелёно-синие пояса

13.00

13.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

 

 

Участие в общелагерных мероприятиях

 

16.30

16.30

Аттестация на синие – красно-чёрные пояса

18.30

 

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

20.00

Творческий вечер

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

13 сутки


ВРЕМЯ

 

НАИМЕНОВАНИЕ

6-9 лет

10-14 лет

15+

8.00

7.40

7.20

Подъем, гигиенические процедуры

8.15

8.15

8.15

Построение

8.30

8.30

8.30

Занятия на местности (процедуры закаливания воздухом, солнцем, водные процедуры)

9.00

9.00

9.00

Завтрак

9.30

9.30

9.30

Уборка домиков, территории

10.30

10.30

10.30

Аттестация на чёрные пояса

13.00

13.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

14.00

14.00

14.00

Обед

14.30

14.30

14.30

Отдых

16.00

16.00

16.00

Полдник

16.30

 

 

Участие в общелагерных мероприятиях

 

 

16.30

Аттестация на чёрные пояса

18.30

18.30

 

Свободное время, тихие игры, индивидуальное чтение

19.00

19.00

19.00

Ужин

20.00

20.00

20.00

Спортивный праздник – вручение сертификатов на пояса

20.30

21.30

22.30

Гигиенические процедуры

21.00

22.00

23.00

Сон

 

14 сутки
7.30 – Подъем.
8.00 –Уборка территории.
9.00 – Завтрак.
9.30 – Закрытие смены.
11.00 – Убытие из лагеря.


 (голосов: 0)



Напечатать

 
На сайте представлены фото и номера проституток.